SOMFICO

Mesa directiva

PRESIDENTA
Dra. Elisa Serviere Zaragoza
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S.C. (CIBNOR)
La Paz, Baja California Sur
e-mail: somfico2017@cibnor.mx

SECRETARIA GENERAL
Dra. Alejandra Piñon Gimate
Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas (CICIMAR-IPN)
La Paz, Baja California Sur
e-mail: ale_pinion@hotmail.com

SECRETARIO ACADÉMICO
Dr. José Zertuche González
Instituto de Investigaciones Oceanológicas (IIO-UABC)
Ensenada, Baja California
e-mail: zertuche@uabc.edu.mx

SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Dra. Lourdes Morquecho Escamilla
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste (CIBNOR)
La Paz, Baja California Sur
e-mail: lamorquecho@cibnor.mx

SECRETARIO DE DIFUSIÓN Y EXTENSIÓN
Dr. Daniel Robledo Ramírez
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (CINVESTAV-IPN)
Mérida, Yucatán
e-mail: daniel.robledo@cinvestav.mx

DELEGADOS REGIONALES

NORTE
Dr. Juan Manuel López Vivas
Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS)
La Paz, Baja California Sur
e-mail: jmlopez@uabcs.mx

CENTRO
Dr. Enrique Arturo Cantoral Uriza
Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación
Facultad de Ciencias (UMDI-FC-J-UNAM)
Juriquilla, Querétaro
e-mail: cantoral@ciencias.unam.mx

SUR
Dra. Ileana Ortegón Aznar
Universidad Autónoma de Yucatán (UADY)
Mérida, Yucatán
e-mail: oaznar@correo.uady.mx

OCCIDENTE
Dr. Edgar Francisco Rosas  Alquicira
Universidad del Mar (UMAR)
Puerto Ángel, Oaxaca
e-mail: erosas@angel.umar.mx

ORIENTE
Dra. Eugenia J. Olguín Palacios
Instituto de Ecología (INECOL)
Xalapa, Veracruz
e-mail: eugenia.olguin@inecol.mx