Mesa Directiva 2017-2019

PRESIDENTA
Dra. Elisa Serviere Zaragoza
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S.C. (CIBNOR)
La Paz, BCS
somfico2017@cibnor.mx

SECRETARIA GENERAL
Dra. Alejandra Piñon Gimate
Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas (CICIMAR-IPN)
La Paz, BCS
ale_pinion@hotmail.com

SECRETARIO ACADÉMICO
Dr. José Zertuche González
Instituto de Investigaciones Oceanológicas (IIO-UABC)
Ensenada, BC
zertuche@uabc.edu.mx

SECRETARIA ADMINISTRATIVA
Dra. Lourdes Morquecho Escamilla
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste (CIBNOR)
La Paz, BCS
lamorquecho@cibnor.mx

SECRETARIO DE DIFUSIÓN Y EXTENSIÓN
Dr. Daniel Robledo Ramírez
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (CINVESTAV-IPN)
Mérida, Yucatán
daniel.robledo@cinvestav.mx

DELEGADOS REGIONALES

NORTE
Dr. Juan Manuel López Vivas
Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS)
La Paz, BCS
jmlopez@uabcs.mx

CENTRO
Dr. Enrique Arturo Cantoral Uriza
Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación
Facultad de Ciencias (UMDI-FC-J-UNAM)
Juriquilla, Querétaro
cantoral@ciencias.unam.mx

SUR
Dra. Ileana Ortegón Aznar
Universidad Autónoma de Yucatán (UADY)
Mérida, Yucatán
oaznar@correo.uady.mx

OCCIDENTE
Dr. Edgar Francisco Rosas Alquicira
Universidad del Mar (UMAR)
Puerto Ángel, Oaxaca
erosas@angel.umar.mx

ORIENTE
Dra. Eugenia J. Olguín Palacios
Instituto de Ecología (INECOL)
Xalapa, Veracruz
eugenia.olguin@inecol.mx